Физкультурно-спортивный клуб  "Сибирячок"

ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Инициатива создания современного всероссийского физкультурно-спортивного комплекса принадлежит Президенту России Владимиру Путину.

ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий.
Это нормативная основа физического воспитания, существовавшая с 1931 по 1991 год, вновь внедрилась в России с 2014 года. Комплекс ГТО был основан в СССР в 1931 году, в последний раз нормативы утверждались постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61. Юридически система не была отменена, однако с 1991 года сдача нормативов прекратилась.

С 2016 года нормы ГТО начнут сдавать все категории населения РФ, а также учащиеся на всей территории страны. Внедрять ГТО среди всех категорий населения во всей стране планируется с 2017 года.

В комплекс ГТО включены 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет). В специальных центрах тестирования можно будет сдать нормативы на получение бронзового, серебряного или золотого знака. Граждан будут допускать к испытаниям после медосмотра. Помимо спортивных испытаний, при сдаче норм необходимо будет ответить на вопросы о влиянии физкультуры на здоровье, о методах самостоятельной подготовки, об истории физкультуры и др. Наличие у абитуриента значка ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Студентам, имеющим золотые значки ГТО, может быть назначена повышенная стипендия. Работодатели также получат возможность поощрять сотрудников, сдавших нормы ГТО.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛЕТНЕМ ФЕСТИВАЛЕ ГТО 2016 (к 85-летию ГТО)

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗИМНЕМ ФЕСТИВАЛЕ ГТО 2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по механизмам учета результатов выполнения нормативов комплекса ГТО при осуществлении контроля и промежуточной аттестации обучающихся по предмету "Физическая культура"

Презентация "Норма ГТО-норма жизни!"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к проведению Всероссийского урока "Готов к труду и обороне"

Конкурс проектов в рамках внедрения Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Указ Президента РФ о Всероссийском спортивно-физкультурном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Положение о Всероссийском спортивно-физкультурном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)